鹿児島女子高等学校

〒890-0012
鹿児島県鹿児島市玉里町27番1号

電話099-223-8341

部活動

体育系

バレーボール部

  • 30年度大会成績

・全九州総合選手権県予選 準優勝
・全国高等学校総合体育大会県予選 準優勝
・全九州高校総体(長崎県) ベスト8
・天皇杯皇后杯全日本選手権県予選 準優勝
・天皇杯皇后杯全日本選手権九州ブロックラウンド(長崎県) 出場
・全日本高校選手権(春の高校バレー)県予選 準優勝
・県新人大会 準優勝
・全九州選抜優勝大会(九州新人大会)(宮崎県) 3位
・県選抜鹿屋大会 優勝
・県選抜指宿菜の花大会 優勝(10連覇)

バレーボール部

陸上部

  • 30年度大会成績

・県高校総体 総合優勝 フィールドの部優勝 1位4×400R,砲丸投,円盤投,やり投
・全国高校総体南九州地区予選大会(沖縄) 1位やり投
・全国高校総体(三重) 出場 400Hm,5000mW,4×400mR 2位やり投
・県高校新人大会準 第1位100m,200m,100mH,400mH,4×400mR,砲丸投
・国民体育大会(福井) 2位やり投
・九州高校新人大会(大分) 3位5000mW,7種競技
・U20日本選手権(愛知) 3位やり投
・県高校駅伝(指宿) 総合3位
・九州高校駅伝大会(福岡) 総合8位
・九州選抜高校駅伝(阿久根) 総合3位

陸上

ソフトボール部

  • 30年度大会成績

・県春季大会 準優勝
・県高校総体 ベスト4
・全九州公立高校大会 ベスト4
・県高校新人大会 準優勝
・九州新人 ベスト8

ソフトボール部

卓球部

  • 30年度大会成績

・県高校総体 団体2位 ダブルス3位 シングルス5位
・全九州高校総体(鹿児島)団体,シングルス,ダブルス出場
・全日本卓球県予選 ジュニア女子個人2位,3位
・県高校新人 団体2位 ダブルス2位,3位 シングル2位,3位
・全九州高校新人卓球大会(福岡) 出場
・県高校春季卓球大会 団体2位 ダブルス2位,3位 シングルス2位,3位

卓球部

ソフトテニス部

  • 30年度大会成績

・鹿児島市長杯ソフトテニス選手権大会 個人2位,4位
・鹿児島県高等学校ソフトテニス競技大会 団体準優勝 個人2位,3位
・全九州高校学校ソフトテニス競技大会 団体出場 個人ベスト8
・全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 個人出場
・鹿児島県高等学校学年別大会 個人(1年の部)ベスト4,(2年の部)優勝
・鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会 個人優勝
・鹿児島県高等学校ソフトテニス競技大会 団体準優勝 個人4位
・九州高校新人ソフトテニス競技大会 団体ベスト8
・鹿児島県高等学校春季ソフトテニス競技大会 団体準優勝 ダブルス優勝 シングルス準優勝
・鹿児島県高校団体戦選抜インドアソフトテニス大会 団体準優勝

ソフトテニス部

バスケットボール部

  • 30年度大会成績

・南九州四県対抗バスケットボール大会県予選 準優勝
・南九州四県対抗バスケットボール大会(宮崎)出場
・県高校総体 準優勝
・九州高校総体(長崎)出場
・皇后杯全日本バスケットボール選手権大会県代表決定戦 出場
・全国高校バスケットボール選抜優勝選手権大会県予選 準優勝
・鹿児島市高校新人大会 優勝
・県高校新人バスケットボール大会 優勝
・九州高校春季バスケットボール大会 出場

バスケットボール部

新体操部

  • 30年度大会成績

・県下高等学校新体操学年別種目別選手権大会 団体第4位 個人(1年生)6位,8位 (2年生)7位,8位,9位
・県高校総体 団体3位
・県高校新人新体操大会 団地総合2位
・市新体操大会 団体総合1位

新体操部

弓道部

  • 30年度大会成績

・県高校季弓道競技大会 個人4位
・九州高校弓道競技大会 個人出場
・紫灘旗全国高校遠的弓道大会 出場
・県高等学校遠的弓道大会 出場

弓道部

剣道部

  • 30年度大会成績

・黒木旗高校剣道大会 団体ベスト16
・全国高校総体県予選 団体ベスト4 個人ベスト8
・全九州高校剣道大会 個人1名出場
・鹿児島県女子総合剣道選手権大会 個人3位
・鹿屋杯全国高校選抜剣道錬成大会 団体3位
・鶴水杯争奪少年剣道錬成大会 団体優勝 個人優勝,3位,ベスト8
・宮崎武道館旗争奪剣道競技大会 団体ベスト16
・妙円寺詣り剣道大会 団体3位
・鹿児島市高校剣道大会 団体3位
・学剣連かごしま剣道選手権大会 個人優勝,ベスト8(敢闘賞)
・志學館大学高校剣道優勝大会及び志學館大学高校選手権大会 団体3位 個人準優勝,ベスト16
・義弘公奉賛剣道大会 団体ベスト8
・鹿児島県高校新人剣道大会 団体準優勝,九州選抜出場 個人ベスト8,九州選抜出場ベスト16
・将龍杯高校剣道大会 団体出場
・初國杯・宮崎市長旗争奪新春高校剣道連星宮崎大会 団体ベスト8
・鹿児島県高校剣道選手権大会 個人(2年の部)準優勝,3位(1年の部)優勝
・九州高校選抜剣道大会 団体出場及び個人出場
・大霧島旗争奪高校錬成剣道大会 団体ベスト16

剣道部

バドミントン部

  • 30年度大会成績

・春季大会 団体Aパート優勝,Bパート準優勝 個人ダブルス優勝,2位 個人シングルス優勝,2位,3位
・県高校総体 団体優勝 個人ダブルス優勝,2位 個人シングルス優勝,2位,3位
・九州高校総体佐賀大会 学校対抗団体3位入賞 個人ダブルス出場 個人シングルス出場
・全国高校選手権静岡大会 団体出場 個人ダブルス出場 個人シングルス出場
・九州国体バドミントン競技(指宿市) 鹿児島県チーム 準優勝(福井国体出場権獲得)
・鹿児島市内大会 団体Aパート優勝 Bパート優勝
・全日本ジュニア大会 個人戦ダブルス・シングル出場
・県高校新人大会 団体優勝 個人ダブルス優勝,2位,3位 個人シングルス優勝,2位,3位
・日本ジュニアグランプリ大会 団体予選リーグ敗退
・全九州高校選抜大分大会 学校対決団体戦 九州第3代表(全国選抜大会出場権獲得)
・県総合選手権大会 団体2位 個人ダブルスベスト4 個人シングルス優勝,2位,3位
・全国高校選抜茨木大会 学校対抗団体戦出場

バドミントン部

サッカー部

  • 30年度大会成績

・都城きりしまライオンズクラブ杯 3位
・鹿児島市女子サッカー大会 優勝
・鹿児島県高校女子サッカー競技大会 3位
・鹿児島県女子サッカー選手権大会 3位
・鹿児島県高校女子サッカー選手権大会 3位
・鹿児島県高校新人女子サッカー競技大会 3位
・鹿児島県なでしこサッカー大会 準優勝

サッカー部

水泳部

  • 30年度大会成績

・鹿児島県高校春季水泳競技大会 100m自由8位 400m自由2位 背泳ぎ100m1位,7位 200m背泳ぎ1位,4位 50m平泳ぎ4位 50mバタフライ4位 100mバタフライ3位,4位 200mバタフライ2位 200m個人メ8位 200mリレー3位 200mメドレーリレー4位
・高校総体 400m自由3位 800m自由2位,3位 100m背泳ぎ1位 200m背泳ぎ1位 200mバタフライ3位 800mリレー2位 400mリレー2位 400mメドレーリレー2位 総合成績2位
・全九州高等学校水泳競技大会 出場
・新人水泳競技大会 200m背泳ぎ2位 400m自由3位 400m個メ3位 400mメドレーリレー3位
・鹿児島市水泳競技大会 400m自由1位,2位 500m背泳ぎ2位 200mリレー3位 200mメドレーリレー2位 総合2位
・末弘杯全九州高校選手権大会 出場
・新年フェスティバル大会 50m背泳ぎ2位,3位 50mバタフライ3位

水泳部

↑このページのはじめに戻る

文化系

放送部

  • 30年度大会成績

・NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 出場
・全九州高校体操競技大会 司会
・九州高校放送コンテスト鹿児島県予選大会 出場
・わくわく福祉交流フェア 司会

放送部

音楽部

  • 30年度大会成績等

・音楽部ミニコンサート 演奏披露
・鹿児島市転入職員宣誓式会 演奏披露
・渚のコンサート 演奏披露
・県高校音楽祭 参加
・県合唱祭 参加
・桜島中学校合唱コンクール 演奏披
・合唱フェスティバル(九州合唱コンクール県予選) 金賞
・高校音楽コンクール 金賞5名,銀賞7名,銅賞4名
・鹿児島市戦亡者慰霊祭 献歌
・九州合唱コンクール 銀賞
・さかもと園敬老会 演奏披露
・インターハイ300日前イベント 演奏披露
・南風病院クリスマスコンクール 演奏披露
・鹿児島ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞1チーム,銀賞1チーム,銅賞1チーム
・鹿児島市消防出初式 演奏披露
・定期演奏会 演奏披露
・鹿児島地区高校音楽祭 参加
・高校生による挙式プロデュース 演奏披露
・マタイ受難曲演奏会 参加

音楽部

写真部

  • 30年度活動内容

・高校生のための写真教室
・鹿児島県高等学校写真展 高文連賞1名 奨励賞2名
・かごしまの土木デザインフォトコンテスト 優秀賞1名

写真部

民踊部

  • 30年度活動内容

・PTA総会 披露
・中学生体験入学 披露・指導
・老人ホーム慰問 披露・入居者と交流
・同窓会総会アトラクション 披露
・文化祭 参加
・おはら祭り 参加・参加生徒PTAの踊り指導
・城西公民館地域総合文化祭 披露・舞台補助

民踊部

JRC部

  • 30年度活動内容

・献血ルーム補助
・高齢者福祉施設ボランティア
・石橋公園ボランティア
・県立博物館ボランティア
・あしなが街頭募金活動
・すくすく会館ボランティア
・前期・後期高校生協議会総会
・青少年赤十字トレーニングセンター
・福祉ふれあいフェスティバル

JRC部

美術部

  • 30年度大会成績等

・鹿児島市にこにこ月間ポスター 最優秀賞1名 優秀賞1名
・照國神社灯籠制作
・護国神社灯籠制作
・全国高校総合文化祭 高文連賞
・文化祭看板製作
・体育祭看板制作
・南日本ジュニア美術展 入選4名
・音と灯りの散歩道灯籠制作
・高校美術展 優秀賞1名 秀作賞2名 奨励賞1名 入選5名(九州大会(宮崎大会)出場決定)
・芸術作品展(市立美術館) 書道,美術,染色作品140点展示
・全九州高校総合文化祭優秀賞
・吉井淳二記念展 都城市長賞1名 奨励賞1名 入選8名

美術部

演劇部

  • 30年度大会成績

・鹿児島県高等学校演劇祭夏季大会 出場
・鹿児島県高校演劇祭鹿児島市・南薩地区大会 優秀賞
・鹿児島県高校演劇祭 出場
・鹿児島県高校演劇冬季大会 優良賞

演劇部

書道部

  • 30年度大会成績

・鹿児島地区揮毫大会 高文連賞2名 優秀賞8名
・全九州高校総文祭鹿児島大会書道部門 1名県代表として参加
・たまみ祭り書道展 若竹賞1名 特選14名
・南日本七夕書道展 県高校書道教育研究会賞1名 南日本書道会賞1名 南日本芸術学園賞1名
・KKB鹿児島放送高校野球100回大会 『高校野球記念展』毛筆タイトル揮毫
・南日本銀行草牟田支店開設40周年祝賀会 パフォーマンス披露
・全日本高校大学生書道展 優秀賞1名
・南日本硬筆展 南日本新聞社賞1名
・西郷隆盛をしのぶ維新ふるさと館書道展 優秀賞1名 秀作賞1名 特選8名 入賞8名
・高校書道展 準大賞1名 高文連賞1名 秀作賞1名 優良賞3名
・鹿児島県高校揮毫大会 優秀賞5名
・大東文化大学主催全国書道展 推薦賞1名
・読売学生書展 琉球新報大賞1名 鹿児島県知事賞1名
・県書道展 毛筆~準大賞2名 南日本書道会賞2名 硬筆~県書道会賞1名
・成田山全曲競書展 出店(4月に書道展)
・芸術作品展 鹿児島市立美術館に作品展示
・鹿児島マラソン2019 応援横断幕揮毫
・城西公民館地域総合文化祭 作品展示
・ひな祭り書道展 鹿児島市教育委員会賞1名 特選1名

書道部
 

文芸部

  • 30年度大会成績等

・鹿児島県高校生文芸コンクール (文芸誌部門)最優秀賞 (散文部門)優秀賞1名,優良賞3名 (詩部門)優良賞2名
・海音寺潮五郎記念文芸ゼミナール 参加および作品執筆
・全国高校総合文化祭長崎大会 参加
・文化祭(文芸誌) 作品執筆および文芸誌製作
・鹿児島県高校総合文化祭 実行委員・参加
・文芸専門部鹿児島大会 参加
・全九州高校総合文化祭鹿児島大会 参加

文芸部

華道池坊部

  • 30年度大会成績等

・花の甲子園九州地区沖縄地区(南)大会 優勝
・文化祭 作品披露
・花の甲子園全国大会 出場
・学校華道インターネット花展 作品出品

華道池坊部

華道小原流部

  • 30年度活動内容

・文化祭 作品披露

華道小原流部

茶道表千家部

  • 30年度活動実績

・表千家高校茶道部合同茶会
・高校茶道研修会
・高校茶道発表会

茶道表千家部

茶道裏千家部

  • 30年度活動実績

・裏千家茶道学生合同茶会
・高校茶道研修会
・高校茶道発表会

茶道裏千家部

英会話部

  • 過去大会成績等

・全商英語スピーチコンテスト県予選参加

英会話部

漫画研究部

  • 30年度活動実績等

・全国高等学校漫画選手権大会 出品

漫画研究部

箏曲部

  • 30年度活動実績

・入学式,PTA総会,帰厚会入会式,文化祭,卒業式等での演奏披露
・鹿児島県高校音楽祭 出演
・かごしま市消防70の祭典 出演
・箏曲部発表会 出演
・薩摩文化の祭典 出演
・ファッションショー 演奏披露
・全九州高校総合文化祭鹿児島大会 出演
・鹿児島地区高校音楽祭 出演

箏曲部

↑このページのはじめに戻る

生産系

簿記部

  • 30年度大会成績

・鹿児島県高校簿記コンクール 団体準優勝 個人優勝
・全九州簿記・電卓競技大会 団体優勝 個人3位
・全国高校簿記コンクール 個人佳良賞(2名)
・全国簿記・電卓競技大会 団体6位
・西日本高校簿記競技大会 団体3位 個人4位
・全九州高校簿記コンクール 団体優勝 個人3位,4位

簿記部

珠算部

  • 30年度大会成績

・鹿児島県高校珠算電卓競技大会 (珠算の部)団体2位 (電卓の部)個人総合1位
・九州地区高校珠算・電卓競技大会 (珠算の部)団体佳良賞 個人総合優良賞
・全国高校珠算・電卓競技大会 (珠算の部)個人総合佳良賞
・全九州珠算競技大会 団体2位
・鹿児島県高校珠算電卓競技大会新人戦 (珠算の部)団体優勝 個人総合2位 (電卓の部)個人総合2位

珠算部

ワープロ部

  • 30年度大会成績

・鹿児島県高校ワープロ競技大会 (速度の部)団体2位 個人3位,5位 (技能の部)団体2位 個人3位,5位
・九州地区高校ワープロ競技大会 (速度の部)団体4位 個人3位 (技能の部)団体4位 個人3位
・全国高校ワープロ競技大会 団体4位
・鹿児島県高校ワープロ競技大会新人戦 (速度の部)団体2位 個人4位

ワープロ部

コンピュータ部

  • 30年度大会成績

・情報処理競技大会鹿児島県予選 団体2位 個人3位(2名)
・全国高校情報処理競技大会 個人出場
・全国高校IT選手権九州地区大会 出場

コンピュータ部

経済調査部

  • 30年度大会成績

・鹿児島県生徒商業研究発表大会 優秀賞
・かごしまよかアイデアコンテスト 佳作

経済調査部

和洋裁部

  • 活動内容

・文化祭(ファッションショー) 作品披露

和洋裁部

染色部

  • 30年度度大会成績等

・文化祭 出展
・鹿児島県高校美術展 秀作賞2名,奨励賞1名,入選8名
・芸術作品展 出展

染色部

手工芸部

  • 活動内容

・文化祭での展示・バザー

手芸部

食物部

  • 活動内容

・文化祭での販売

食物部

編物部

  • 活動内容

・文化祭での展示

編物部

園芸部

  • 活動内容

・栽培等

園芸部

↑このページのはじめに戻る